ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●記憶の一局#314 | 一力 遼特集 1 | 第39期 棋聖戦 最終予選決勝 張 栩九段 vs 一力 遼四段 解説:一力 遼竜星 聞き手:吉原由香里六段 対局日:2014/3/21 |
05:00 | ●首藤 瞬の囲碁上級講座「すぐに使えるAI布石」 #21~22 | 肩ツキ (1) | 解説:首藤 瞬七段 聞き手:下田和美 |
05:22 | ●囲碁まるナビ#64 | ||
05:42 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1070 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
06:00 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #787 | 相振り飛車特集 | 鈴木大介八段 vs 小倉久史七段 解説:中村亮介五段 聞き手:藤田 綾女流二段 対局日:2015/2/20 |
07:00 | ●第29期 銀河戦 | 本戦Fブロック 3回戦 | 佐藤紳哉七段 vs 八代 弥七段 解説:島 朗九段 聞き手:北尾まどか女流二段 記録:塚田恵梨花女流初段、読上げ:鈴木麗音二段 対局日:2020/11/26 |
08:38 | ●鈴木大介の将棋講座 第19~20回 | 「鈴木流 四間飛車戦術」 | 対 後手穴熊 4二銀型(1) 解説:鈴木大介八段 |
09:32 | ●ひふみん日記#1 | 2018/3/27の日記 | |
09:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1070 | 番組進行:中村桃子女流初段 | |
10:00 | ●大石直嗣の将棋講座 第1~2回 | 「迷わずダイレクト向かい飛車」 | ダイレクト向かい飛車とは? 解説:大石直嗣六段 |
10:25 | ●阿久津主税の将棋講座 第15~16回 | 「阿久津流 中・終盤の考え方」 | 立て直す余裕を与えない 講師:阿久津主税七段 |
10:50 | ●将棋まるナビ#64 | ||
11:10 | ●タイトル戦 徹底解説 #995 | 第41回 将棋日本シリーズJTプロ公式戦 | 本戦 久保利明九段 vs 羽生善治九段 解説:青嶋未来六段 聞き手:飯野 愛女流初段 対局日:2020/6/28 |
12:00 | ●厳選棋譜解説 第45期 名人戦#1 | 挑戦者決定リーグ戦 | 村川大介十段 vs 許 家元八段 解説:林 漢傑八段 聞き手:鈴木 歩女流棋聖 対局日:2019/12/12 |
13:00 | ●第28期 竜星戦 | 本戦Gブロック 最終戦 | 藤沢里菜女流本因坊 vs 高尾紳路九段 解説:二十四世本因坊秀芳 聞き手:矢代久美子六段 記録:外柳是聞三段、読上げ:甲田明子四段 対局日:2019/3/28 |
15:00 | ●向井千瑛の囲碁初級講座「勝てる! 石の形」 #7~8 | 〜めざせ!5級〜 | シボリのテクニック 解説:向井千瑛五段 |
15:25 | ●詰碁コーナー 第91回 | 番組進行:高梨聖子 | |
15:32 | ●パンダネット囲碁講座「よくわかる! ゾーンプレス」#20 | ゾーンプレス 黒番実戦編 (3) | 講師:王 銘エン九段 アシスタント:渋澤真知子初段 |
15:45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1070 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
16:00 | ●幽玄の間presents「みんなであっぷUP」 #25~26 | 十九路での対局 布石〜中盤 | 講師:向井千瑛二段、芳織初段、梢恵初段 |
16:25 | ●厳選棋譜解説 第74期 本因坊戦#5 | リーグ | 河野 臨九段 vs 一力 遼八段 解説:山下敬吾九段 聞き手:中島美絵子二段 対局日:2019/4/5 |
17:37 | ●次の一手TVミニ #16 | 番組進行:新垣未希 | |
17:45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1070 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
18:00 | ●村中秀史の中級講座 第1回 | 「相手に流されない受けのコツ」 | 受けの考え方 講師:村中秀史六段 |
18:12 | ●タイトル戦 徹底解説 #989 | 第68期 王座戦 挑戦者決定戦 | 渡辺 明二冠 vs 久保利明九段 解説:増田康宏六段 聞き手:安食総子女流初段 対局日:2020/8/3 |
19:00 | ●女流棋戦 第2期 ヒューリック杯清麗戦 | 本戦 | 伊藤沙恵女流三段 vs 石本さくら女流初段 解説:石田直裕五段 聞き手:井道千尋女流二段 対局日:2020/6/4 |
19:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1070 | 番組進行:中村桃子女流初段 | |
20:00 | ●第29期 銀河戦 | 本戦Hブロック 3回戦 | 阿部光瑠六段 vs 瀬川晶司六段 解説:小林健二九段 聞き手:村田智穂女流二段 記録:飯野 愛女流初段、読上げ:鈴木麗音二段 対局日:2020/12/22 |
21:45 | ●大平武洋の将棋講座 第18回 | 「急戦矢倉でガンガン行こう!」 | 8手目△8五歩 5 解説:大平武洋六段 |
22:00 | ●第30期 竜星戦 | 本戦Hブロック 3回戦 | 寺山 怜六段 vs 鳥井裕太三段 解説:望月研一八段 聞き手:三村芳織三段 記録:伊藤優詩五段、読上げ:兆 乾二段 対局日:2020/11/3 |
24:00 | ●囲碁まるナビ#64 | ||
24:16 | ●夜の女流棋聖戦セレクション 第十八期 ドコモ杯 女流棋聖戦 | 本戦トーナメント 2回戦 第4局 | 加藤啓子六段 vs 桑原陽子六段 解説:孔 令文七段 聞き手:稲葉禄子 記録:片桐大樹、読上げ:笹子理紗 対局日:2014/10/30 |
26:20 | ●夜の銀河戦セレクション 第23期 銀河戦 | 本戦Cブロック 2回戦 | 岡崎 洋六段 vs 木下浩一六段 解説:中村太地六段 聞き手:鈴木環那女流二段 記録:飯野 愛女流1級、読上げ:真木野芳紀1級 対局日:2014/9/10 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ