ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●記憶の一局#315 | 一力 遼特集 2 | 第25期 竜星戦決勝 井山裕太棋聖 vs 一力 遼七段 解説:一力 遼竜星 聞き手:吉原由香里六段 対局日:2016/8/1 |
05:00 | ●首藤 瞬の囲碁上級講座「すぐに使えるAI布石」 #23~24 | 変化の少ない大斜定石 (1) | 解説:首藤 瞬七段 聞き手:下田和美 |
05:22 | ●囲碁まるナビ#64 | ||
05:42 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1071 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
06:00 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #788 | 相掛かり特集 | 菅井竜也六段 vs 永瀬拓矢六段 解説:瀬川晶司五段 聞き手:貞升 南女流初段 対局日:2015/6/2 |
07:00 | ●第29期 銀河戦 | 本戦Hブロック 3回戦 | 阿部光瑠六段 vs 瀬川晶司六段 解説:小林健二九段 聞き手:村田智穂女流二段 記録:飯野 愛女流初段、読上げ:鈴木麗音二段 対局日:2020/12/22 |
08:38 | ●鈴木大介の将棋講座 第21~22回 | 「鈴木流 四間飛車戦術」 | 対 先手穴熊の基本 解説:鈴木大介八段 |
09:32 | ●ひふみん日記#2 | 2018/4/15の日記 | |
09:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1071 | 番組進行:中村桃子女流初段 | |
10:00 | ●大石直嗣の将棋講座 第3~4回 | 「迷わずダイレクト向かい飛車」 | △4四銀型 2 解説:大石直嗣六段 |
10:25 | ●阿久津主税の将棋講座 第17~18回 | 「阿久津流 中・終盤の考え方」 | 優勢になったら攻めが切れないように 講師:阿久津主税七段 |
10:50 | ●将棋まるナビ#64 | ||
11:10 | ●タイトル戦 徹底解説 #996 | 第41回 将棋日本シリーズJTプロ公式戦 | 本戦 佐藤天彦九段 vs 斎藤慎太郎八段 解説:青嶋未来六段 聞き手:飯野 愛女流初段 対局日:2020/7/11 |
12:00 | ●厳選棋譜解説 第45期 名人戦#2 | 挑戦者決定リーグ戦 | 河野 臨九段 vs 林 漢傑八段 解説:林 漢傑八段 聞き手:鈴木 歩女流棋聖 対局日:2020/2/6 |
13:00 | ●第28期 竜星戦 | 決勝トーナメント 1回戦 第1局 | 大垣雄作九段 vs 姚 智騰五段 解説:柳 時熏九段 聞き手:高梨聖子 記録:桂 篤五段、読上げ:甲田明子四段 対局日:2019/4/25 |
15:00 | ●向井千瑛の囲碁初級講座「勝てる! 石の形」 #9~10 | 〜めざせ!5級〜 | 上手な陣地の止め方 (1) 解説:向井千瑛五段 |
15:25 | ●詰碁コーナー 第92回 | 番組進行:高梨聖子 | |
15:32 | ●パンダネット囲碁講座「よくわかる! ゾーンプレス」#21 | ゾーンプレス 黒番実戦編 (4) | 講師:王 銘エン九段 アシスタント:渋澤真知子初段 |
15:45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1071 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
16:00 | ●桑原陽子の囲碁初級講座「置碁ハジメマシテ!」 #1~2 | 〜めざせ!5級〜 | [9子局] 置石の置き方 カカリへの対応 講師:桑原陽子六段 |
16:25 | ●厳選棋譜解説 第74期 本因坊戦#6 | 挑戦手合第1局 | 本因坊文裕 vs 河野 臨九段 解説:山下敬吾九段 聞き手:中島美絵子二段 "対局日:2019/5/11 |
17:37 | ●次の一手TVミニ #17 | 番組進行:新垣未希 | |
17:45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1071 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
18:00 | ●村中秀史の中級講座 第2回 | 「相手に流されない受けのコツ」 | 相掛かり(1) 失敗編 講師:村中秀史六段 |
18:12 | ●タイトル戦 徹底解説 #990 | 第68期 王座戦 第1局 | 永瀬拓矢王座 vs 久保利明九段 解説:増田康宏六段 聞き手:安食総子女流初段 対局日:2020/9/3 |
19:00 | ●女流棋戦 第2期 ヒューリック杯清麗戦 | 挑戦者決定戦 | 上田初美女流四段 vs 伊藤沙恵女流三段 解説:石田直裕五段 聞き手:井道千尋女流二段 対局日:2020/6/12 |
19:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1071 | 番組進行:中村桃子女流初段 | |
20:00 | ●第29期 銀河戦 | 本戦Bブロック 4回戦 | 門倉啓太五段 vs 星野良生五段 解説:金井恒太六段 聞き手:カロリーナ・ステチェンスカ女流1級 記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:小高悠太郎三段 対局日:2020/12/4 |
21:45 | ●大平武洋の将棋講座 第20回 | 「急戦矢倉でガンガン行こう!」 | 矢倉超速 後手の工夫 解説:大平武洋六段 |
22:00 | ●第30期 竜星戦 | 本戦Bブロック 4回戦 | 鈴木 歩女流棋聖 vs 小池芳弘五段 解説:平田智也七段 聞き手:井澤秋乃四段 記録:大西研也四段、読上げ:甲田明子四段 対局日:2020/10/27 |
24:00 | ●囲碁まるナビ#64 | ||
24:16 | ●夜の女流棋聖戦セレクション 第十八期 ドコモ杯 女流棋聖戦 | 本戦トーナメント 3回戦 第1局 | 加藤啓子六段 vs 青葉かおり四段 解説:中小野田智己九段 聞き手:大沢摩耶 記録:片桐大樹、読上げ:笹子理紗 対局日:2014/11/27 |
26:20 | ●夜の銀河戦セレクション 第23期 銀河戦 | 本戦Cブロック 5回戦 | 北島忠雄七段 vs 塚田泰明九段 解説:室岡克彦七段 聞き手:貞升 南女流初段 記録:井道千尋女流初段、読上げ:相川春香女流2級 対局日:2014/12/5 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ