月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
03月25日(月)〜03月31日(日) | 04月01日(月)〜04月07日(日) | 04月08日(月)〜04月14日(日) | 04月15日(月)〜04月21日(日) |
時 | 25日(月曜日) | 26日(火曜日) | 27日(水曜日) | 28日(木曜日) | 29日(金曜日) | 30日(土曜日) | 31日(日曜日) | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
4 | 0 | ●囲碁AIアナリシス 第77期 本因坊戦#5本木克弥八段 vs 余 正キ八段 解説:高尾紳路九段 聞き手:矢野瑞季 | 0 | ●厳選棋譜解説 第65期 王座戦#3一力 遼七段 vs 芝野虎丸七段 解説:中野寛也九段 聞き手:青葉かおり五段 | 0 | ●銀河戦AIガイド第16期準決勝 森内俊之九段 vs 三浦弘行八段 解説:森下 卓九段 聞き手:早水千紗女流二段 記録:野田澤彩乃女流1級 対局日:2008/9/4 | 0 | ●囲碁AIアナリシス 第48期 碁聖戦#8井山裕太碁聖 vs 一力 遼棋聖 解説:高尾紳路九段 聞き手:矢野瑞季 | 0 | ●女流棋戦 第9期 リコー杯女流王座戦谷口由紀女流二段 vs 脇田菜々子女流1級 解説:三枚堂達也七段 聞き手:谷口由紀女流三段 | 0 | ●竜星戦AIガイド第21期決勝トーナメント 1回戦 張 栩棋聖 vs 依田紀基九段 解説:二十四世本因坊秀芳 聞き手:高梨聖子 記録:伊藤優詩二段 対局日:2012/5/31 | 0 | ●[徳田拳士特集]めざせプロ棋士953石川優太三段 vs 徳田拳士三段 吉池隆真1級 vs 中川涼太2級 解説:小倉久史七段 聞き手:安食総子女流初段 | |
46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1230 番組進行:室谷由紀女流三段 | ||||||||||||||
5 | 0 | ●囲碁まるナビ#100 | 0 | ●パンダネット囲碁講座「実利は裏切らない」 #7~8 講師:坂井秀至八段 アシスタント:西山静佳初段 | 0 | ●パンダネット囲碁講座「碁敵圧倒! 手厚い攻め」 #7~9 講師:本木克弥七段 アシスタント:木部夏生二段 | 0 | ●渡辺 明の将棋講座 第10~12回第19期竜王戦第5局 対佐藤康光 序盤編 講師:渡辺 明竜王 | 0 | ●及川拓馬の初級講座 第1~2回これだけは知っておこう 講師:及川拓馬六段 | |||||
18 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1230 番組進行:中島美絵子三段 | ||||||||||||||
22 | ●パンダネット囲碁講座「中盤の戦闘力 MAX」 #7~8 講師:謝 依旻女流棋聖 アシスタント:中島美絵子二段 | 22 | ●中座 真の将棋講座 第22~24回先手の工夫 6八玉(1) 解説:中座 真七段 | ||||||||||||
34 | ●次の一手TVミニ #213~214 番組進行:新垣未希 | ||||||||||||||
35 | ●宮崎龍太郎の囲碁講座 第9~10回厳しい一手を打とう(4) 講師:宮崎龍太郎六段 アシスタント:新垣未希 | 35 | ●佐藤和俊の将棋講座 第19~20回食いつきを許さない受け 講師:佐藤和俊六段 | ||||||||||||
38 | ●将棋まるナビ#100 | ||||||||||||||
44 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1230 番組進行:中島美絵子三段 | ||||||||||||||
46 | ●詰碁TVプラス #195 番組進行:高梨聖子 | ||||||||||||||
55 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #113 | 55 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #517 | ||||||||||||
6 | 0 | ●記憶の一局#224[セレクション]第54期 本因坊戦 第6局 趙 治勲本因坊 vs 趙 善津九段 解説:趙 善津九段 聞き手:大沢摩耶 | 0 | ●戸辺 誠の将棋講座 第22~24回石田流 vs 穴熊 (1) 講師:戸辺 誠四段 | 0 | ●パンダネット囲碁講座「力碁のススメ」 #25~26 講師:金 秀俊八段 アシスタント:向井千瑛五段 | 0 | ●杉本和陽の将棋講座 第1~3回対 穴熊の駒組み 解説:杉本和陽四段 | 0 | ●向井千瑛の囲碁初級講座「勝てる! 石の形」 #1~3ケイマの形を覚えよう 解説:向井千瑛五段 | 0 | ●第67期 王将戦 一次予選 | 0 | ●囲碁AIアナリシス 第70期 王座戦#2安斎伸彰七段 vs 小池芳弘七段 解説:王 銘エン九段 聞き手:矢野瑞季 | |
20 | ●詰碁コーナー 第49~50回 番組進行:高梨聖子 | ||||||||||||||
30 | ●生活お役立ち情報 | ||||||||||||||
32 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1230 番組進行:中島美絵子三段 | ||||||||||||||
35 | ●山根ことみの中級講座 第9~10回すごいぞステージ 解説:山根ことみ女流二段 | 35 | ●井澤秋乃の囲碁初級講座「石取りにチャレンジ!」 #11~12すごいぞ捨て石 1 解説:井澤秋乃五段 | ||||||||||||
47 | ●Let'sチャレンジ詰碁 #100 番組進行:井澤秋乃四段 | ||||||||||||||
7 | 0 | ●第33期 竜星戦田尻悠人五段 vs 外柳是聞五段 解説:富士田明彦七段 聞き手:茂呂有紗二段 記録:小松大樹四段、読上げ:金子真季二段 対局日:2023/12/25 | 0 | ●第32期 銀河戦遠山雄亮六段 vs 小山直希四段 解説:佐藤慎一五段 聞き手:貞升 南女流二段 記録:和田はな女流1級、読上げ:小山泰希初段 対局日:2024/1/16 | 0 | ●第33期 竜星戦大西研也六段 vs 谷口 徹五段 解説:横塚 力七段 聞き手:高梨聖子 記録:安藤和繁五段、読上げ:辻 華三段 対局日:2024/1/15 | 0 | ●第32期 銀河戦池永天志五段 vs 高野智史六段 解説:梶浦宏孝七段 聞き手:山根ことみ女流三段 記録:安食総子女流二段、読上げ:小山泰希初段 対局日:2024/1/15 | 0 | ●SENKO CUPワールド碁女流最強戦2022 解説:平田智也七段 聞き手:茂呂有紗二段 対局日:2022/4/10 | 0 | ●中村太地の初級講座 第10回玉頭直撃! 袖飛車棒銀戦法 講師:中村太地四段 | 0 | ●小林泉美の囲碁初級講座「4路詰碁で脳トレーニング」 #1~2アタリ 解説:小林泉美六段 | |
15 | ●将棋まるナビ#100 | ||||||||||||||
25 | ●次の一手TVミニ #287 番組進行:新垣未希 | ||||||||||||||
32 | ●北島忠雄の中級講座 第5回打ち込みのスペースを作る 解説:北島忠雄七段 | 32 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1231 番組進行:中島美絵子三段 | ||||||||||||
46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1231 | ||||||||||||||
47 | ●Let'sチャレンジ詰碁 #298 | ||||||||||||||
8 | 0 | ●開局30周年記念特番「銀河戦ヒストリー」 | 0 | ●第6期 韓国竜星戦 シン・ジンソ九段自戦解説シン・ジンソ九段 vs パク・ガンホ七段 解説:シン・ジンソ九段、イ・ヒソン九段 聞き手:ムン・ドウォン三段 | |||||||||||
30 | ●第31期竜星 井山裕太の素顔 | ||||||||||||||
38 | ●佐藤和俊の将棋講座 第5~6回6筋不突き 穴熊の攻防 1 解説:佐藤和俊六段 | ||||||||||||||
40 | ●タイトル戦 徹底解説 #894[セレクション]佐藤天彦名人 vs 行方尚史八段 解説:佐藤天彦銀河 聞き手:安食総子女流初段 | ||||||||||||||
45 | ●女流棋士発足45周年記念パーティー2019年6月16日 セルリアンタワー東急ホテル「ボールルーム」(東京都渋谷区)より | 45 | ●第21回 農心辛ラーメン杯世界囲碁最強戦 第3ラウンド 解説:高尾紳路九段 聞き手:長島梢恵三段 対局日:2020/8/18 | ||||||||||||
9 | 0 | ●パンダネット囲碁講座「盤上の美術館 一級品の手筋」 #22~24 講師:溝上知親九段 アシスタント:加藤啓子六段 | 0 | ●囲碁AIアナリシス 第61期 十段戦#4余 正キ八段 vs 酒井佑規三段 解説:高尾紳路九段 聞き手:矢野瑞季 | 0 | ●将棋熱戦 徹底解説 #23西山朋佳女流三冠 vs 渡部 愛女流三段 解説:杉本和陽五段 聞き手:飯野 愛女流初段 | 0 | ●星合志保の囲碁初級講座「ホッシー教官の囲碁初心者教習所」 #1~2地になりやすい隅から打つ 〜星・小目・三々〜 解説:星合志保二段 | |||||||
25 | ●囲碁まるナビ#100 | ||||||||||||||
35 | ●桑原陽子の囲碁初級講座「置碁ハジメマシテ!」#13[5子局] 5級 vs 初段 実戦譜 講師:桑原陽子六段 | ||||||||||||||
40 | ●将棋まるナビ#100 | ||||||||||||||
44 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1230 番組進行:中島美絵子三段 | ||||||||||||||
47 | ●渡辺大夢の中級講座 第12回対 三間飛車 パターン2 解説:渡辺大夢五段 | ||||||||||||||
10 | 0 | ●囲碁AIアナリシス 第61期 十段戦#8本因坊文裕 vs 大西竜平七段 解説:高尾紳路九段 聞き手:矢野瑞季 | 0 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1230 番組進行:室谷由紀女流三段 | 0 | ●[井山裕太特集]第1期 新竜星戦井山裕太棋聖 vs 仲邑 菫二段 解説:山田規三生九段 聞き手:戸島 花 | 0 | ●[丸山忠久特集]第14期 銀河戦丸山忠久九段 vs 深浦康市八段 解説:鈴木大介八段 聞き手:北尾まどか女流初段 記録:松尾香織女流初段 対局日:2006/6/23 | 0 | ●第27期 ドコモ杯女流棋聖戦仲邑 菫女流棋聖 vs 上野梨紗二段 解説:許 家元九段 聞き手:木部夏生三段 記録:伊藤優詩五段、読上げ:辻 華三段 対局日:2024/2/5 | 0 | ●[横塚 力特集]第32期 竜星戦大西竜平七段 vs 横塚 力七段 解説:王 銘エン九段 聞き手:高梨聖子 記録:桂 篤五段、読上げ:徐 文燕二段 対局日:2023/10/2 | |||
15 | ●[福間香奈特集]第30期 銀河戦西川和宏六段 vs 里見香奈女流四冠 解説:佐々木 慎七段 聞き手:中村真梨花女流三段 記録:高浜愛子女流1級、読上げ:小高悠太郎三段 対局日:2021/11/26 | ||||||||||||||
23 | ●将棋プレミアム祭り みんなおいでよ! 東竜門広瀬章人八段、中村太地六段、藤田綾女流初段らが出演したイベント | ||||||||||||||
35 | ●/[井山裕太特集]第1期 新竜星戦井山裕太棋聖 vs 村川大介九段 解説:山下敬吾九段 聞き手:戸島 花 | ||||||||||||||
11 | 0 | ●パンダネット囲碁講座「これであなたも13路マスター!」 #7~9 講師:大橋拓文六段 アシスタント:万波奈穂三段 | 0 | ●[井山裕太特集]第1期 新竜星戦井山裕太棋聖 vs 上野愛咲美女流棋聖 解説:本木克弥八段 聞き手:戸島 花 | |||||||||||
32 | ●Let'sチャレンジ詰碁 #257 | ||||||||||||||
38 | ●近藤誠也の将棋講座 第25~26回勇気流 対 △5二玉 解説:近藤誠也五段 | ||||||||||||||
45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1230 番組進行:中島美絵子三段 | ||||||||||||||
53 | ●詰碁コーナー 第51回 番組進行:高梨聖子 | ||||||||||||||
55 | ●浪花道場 3手詰 #151 | ||||||||||||||
12 | 0 | ●戸辺 誠の将棋講座 第19~21回先手からの角交換 積極策 4 解説:戸辺 誠六段 | 0 | ●記憶の一局#88[セレクション]第20期 棋聖戦 各段戦 準決勝 宋 光復七段 vs 森田道博七段 解説:宋 光復九段 聞き手:大沢摩耶 | 0 | ●大石直嗣の将棋講座 第5~6回△2四歩の仕掛け 1 解説:大石直嗣六段 | 0 | ●長島梢恵の囲碁初級講座「実戦から学ぶ中盤の戦い方」#6サカレ形に気をつけよう 解説:長島梢恵三段 | 0 | ●いったん盤はおいといて from駒テラス西参道 | 0 | ●第1期 新銀河戦[セレクション]菅井竜也銀河 vs 谷川浩司九段 解説:深浦康市九段 聞き手:伊藤かりん | 0 | ●田中悠一の初級講座 第7~9回居飛車穴熊は端攻めで攻略 講師:田中悠一四段 | |
12 | ●熊ホウの囲碁上級講座「置碁は戦わずして勝つ!」 #19~21 解説:熊 ホウ七段 聞き手:下田和美 | ||||||||||||||
25 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #405 | ||||||||||||||
30 | ●及川拓馬の初級講座 第5~6回緩急の使い方 講師:及川拓馬五段 | 30 | ●生活お役立ち情報 | 30 | ●第30期銀河 藤井聡太の素顔 | ||||||||||
35 | ●飯島栄治の将棋講座 第17~18回△4五角戦法 後手3三桂型8七銀(1) 解説:飯島栄治七段 | ||||||||||||||
42 | ●将棋まるナビ#100 | ||||||||||||||
44 | ●囲碁まるナビ#100 | ||||||||||||||
55 | ●浪花道場 3手詰 #143 | ||||||||||||||
58 | ●生活お役立ち情報 | ||||||||||||||
13 | 0 | ●[村山 聖特集]第1期 銀河戦桜井 昇七段 vs 村山 聖六段 解説:五十嵐豊一九段 聞き手:高群佐知子女流初段 記録:神田真由美女流初段 対局日:1991/11/20 | 0 | ●第31期 竜星戦宮沢吾朗九段 vs 金澤秀男八段 解説:楊 嘉源九段 聞き手:木部夏生二段 記録:伊藤優詩五段、読上げ:巻幡多栄子四段 対局日:2022/4/14 | 0 | ●第30期 銀河戦西川和宏六段 vs 里見香奈女流四冠 解説:佐々木 慎七段 聞き手:中村真梨花女流三段 記録:高浜愛子女流1級、読上げ:小高悠太郎三段 対局日:2021/11/26 | 0 | ●第31期 竜星戦小長井 克八段 vs 孫 まこと七段 解説:松本武久八段 聞き手:高梨聖子 記録:安藤和繁五段、読上げ:奥田あや四段 対局日:2022/2/17 | 0 | ●第30期 銀河戦小林裕士七段 vs 阿部光瑠六段 解説:石川陽生七段 聞き手:本田小百合女流三段 記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:小高悠太郎三段 対局日:2021/12/21 | 0 | ●将棋まるナビ#101 | |||
15 | ●囲碁まるナビ#101 | ||||||||||||||
30 | ●第1回 テイケイ杯 レジェンド戦 決勝戦 解説:高尾紳路九段 聞き手:万波佳奈四段 対局日:2022/3/18 | 30 | ●自戦実況〜稲葉 陽vs香川愛生〜稲葉 陽銀河 vs 香川愛生女流王将 解説:稲葉 陽銀河、香川愛生女流王将 記録:渡辺弥生女流1級、読上げ:伊藤沙恵1級 対局日:2014/3/20 | ||||||||||||
14 | |||||||||||||||
38 | ●将棋熱戦 徹底解説 #86藤井聡太棋聖 vs 佐々木大地七段 解説:佐藤紳哉七段 聞き手:貞升 南女流二段 | ||||||||||||||
40 | ●めざせプロ棋士1163鈴木廉太郎三段 vs 齋藤光寿三段 是枝直樹二段 vs 渡邊晴麿二段 解説:佐藤和俊七段 聞き手:安食総子女流二段 | 40 | ●将棋まるナビ#100 | ||||||||||||
15 | 0 | ●囲碁AIアナリシス 第48期 碁聖戦#8井山裕太碁聖 vs 一力 遼棋聖 解説:高尾紳路九段 聞き手:矢野瑞季 | 0 | ●記憶の一局#145[セレクション]女流棋士採用試験 甲田明子 vs 成島奈津子 解説:甲田明子三段 聞き手:大沢摩耶 | 0 | ●めざせプロ棋士605[自戦解説セレクション]高見泰地三段 vs 慶田義法三段 解説:藤倉勇樹四段 聞き手:山口恵梨子女流初段 | |||||||||
5 | ●/第2回 テイケイ杯 レジェンド戦 決勝戦 解説:小林光一名誉棋聖 聞き手:吉原由香里六段 記録:風間 隼四段、読上げ:中島美絵子三段 対局日:2023/4/8 | ||||||||||||||
10 | ●将棋まるナビ#101 | ||||||||||||||
24 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1230 番組進行:室谷由紀女流三段 | ||||||||||||||
30 | ●第29期銀河 菅井竜也の素顔 | ||||||||||||||
40 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #251 | 40 | ●将棋まるナビ#100 | ||||||||||||
45 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1230 番組進行:室谷由紀女流三段 | ||||||||||||||
16 | 0 | ●高野秀行の初級講座 第4~6回囲っている間に攻められたら(居飛車編) 講師:高野秀行六段 | 0 | ●甲田明子の囲碁初級講座「コウだ! あきらめないで!」 #9~10ヨセコウ 解説:甲田明子四段 | 0 | ●木村さゆりの入門講座 第8回角頭歩突戦法の奇襲 講師:木村さゆり女流二段 | 0 | ●長島梢恵の囲碁初級講座「悩まず打てる! 囲碁格言」 #1~2一間トビに悪手なし 解説:長島梢恵二段 | 0 | ●及川拓馬の入門講座 第7~8回矢倉の囲い方 基礎編 講師:及川拓馬四段 アシスタント:鈴木真里 | 0 | ●竜星戦AIガイド[セレクション]第23期Bブロック 1回戦 寺山 怜三段 vs 許 家元初段 解説:平本弥星六段 聞き手:大沢奈留美四段 記録:王 唯任五段、読上げ:甲田明子三段 対局日:2013/8/29 | |||
15 | ●[菅井竜也特集]第31期 銀河戦菅井竜也八段 vs 郷田真隆九段 解説:黒沢怜生六段 聞き手:村田智穂女流二段 記録:安食総子女流二段、読上げ:鈴木麗音初段 対局日:2023/7/11 | ||||||||||||||
25 | ●Let'sチャレンジ詰碁 #331 | 25 | ●囲碁まるナビ#100 | 25 | ●記憶の一局#58[セレクション]1996年十番碁 第1局 ゼイ 廼偉九段 vs 知念かおり二段 解説:知念かおり四段 聞き手:大沢摩耶 | ||||||||||
35 | ●将棋まるナビ#100 | ||||||||||||||
40 | ●囲碁まるナビ#100 | 40 | ●女流タイトル全制覇 〜謝 依旻のすがお〜 解説:謝 依旻五冠 聞き手:稲葉禄子 | ||||||||||||
45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1230 番組進行:中島美絵子三段 | ||||||||||||||
55 | ●浪花道場 3手詰 #15 | ||||||||||||||
17 | 0 | ●藤井聡太 八冠制覇の瞬間 | 0 | ●棋力向上委員会 The PASSION!! #972 講師:片岡 聡九段 司会:稲葉禄子 | 0 | ●棋力向上委員会 The PASSION!! #932[セレクション] 講師:片岡 聡九段 司会:稲葉禄子 | |||||||||
25 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「プロ実戦から学ぶ上達のコツ」#12 解説:石倉 昇九段 聞き手:吉原由香里六段 | ||||||||||||||
35 | ●ひふみん日記#22018/4/15の日記 | ||||||||||||||
40 | ●囲碁まるナビ#101 | ||||||||||||||
48 | ●高野智史の中級講座 第6回序盤の受け 2 解説:高野智史四段 | ||||||||||||||
55 | ●解けたら初段!7手詰 #202 | ||||||||||||||
18 | 0 | ●第27期 ドコモ杯女流棋聖戦上野愛咲美女流名人 vs 鈴木 歩七段 解説:本木克弥八段 聞き手:大沢奈留美五段 記録:大西研也五段、読上げ:中島美絵子三段 対局日:2023/10/23 | 0 | ●[糸谷哲郎特集]第25期 銀河戦糸谷哲郎八段 vs 菅井竜也七段 解説:中川大輔八段 聞き手:香川愛生女流三段 記録:熊倉紫野女流初段、読上げ:渡辺弥生女流初段 対局日:2017/4/13 | 0 | ●棋力向上委員会 The PASSION!! #798[セレクション] 講師:片岡 聡九段 司会:稲葉禄子 | 0 | ●[徳田拳士特集]めざせプロ棋士953石川優太三段 vs 徳田拳士三段 吉池隆真1級 vs 中川涼太2級 解説:小倉久史七段 聞き手:安食総子女流初段 | 0 | ●囲碁AIアナリシス 第48期 碁聖戦#9井山裕太碁聖 vs 一力 遼棋聖 解説:高尾紳路九段 聞き手:矢野瑞季 | 0 | ●第1期 新銀河戦[セレクション]郷田真隆九段 vs 広瀬章人八段 解説:三浦弘行九段 聞き手:伊藤かりん | 0 | ●棋力向上委員会 The PASSION!! #972 講師:片岡 聡九段 司会:稲葉禄子 | |
30 | ●第28期銀河 藤井聡太の素顔 | ||||||||||||||
19 | 0 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1230 番組進行:中島美絵子三段 | 0 | ●将棋まるナビ#100 | 0 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「アマにおすすめ新戦法」#2三々からの荒らし対策、ツケからの荒らし対策 講師:石倉 昇九段 アシスタント:高倉 梢 | 0 | ●藤井聡太 八冠制覇の瞬間 | 0 | ●鈴木伸二の囲碁上級講座「してやったり! 捨て石作戦」 #25~26 解説:鈴木伸二七段 | |||||
15 | ●中野寛也の囲碁上級講座「戦いの嗅覚」 #7~9 解説:中野寛也九段 聞き手:下田和美 | ||||||||||||||
20 | ●飯塚祐紀の将棋講座 第13~15回急所の駒を見抜け 講師:飯塚祐紀七段 | 20 | ●詰碁コーナー 第82~83回 番組進行:高梨聖子 | ||||||||||||
32 | ●Let'sチャレンジ詰碁 #238 番組進行:井澤秋乃四段 | 32 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1231 番組進行:中島美絵子三段 | ||||||||||||
35 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #33 | ||||||||||||||
38 | ●解けたら初段!7手詰 #189 | ||||||||||||||
41 | ●将棋まるナビ#100 | ||||||||||||||
45 | ●次の一手TV #3 番組進行:新垣未希 | 45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1230 番組進行:中島美絵子三段 | ||||||||||||
46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1231 | ||||||||||||||
47 | ●詰碁TVプラス #105 番組進行:高梨聖子 | ||||||||||||||
50 | ●囲碁まるナビ#100 | ||||||||||||||
55 | ●タイトル戦 徹底解説 #1011[セレクション]豊島将之竜王 vs 羽生善治九段 解説:豊島将之竜王 聞き手:和田あき女流初段 | ||||||||||||||
20 | 0 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1230 番組進行:中島美絵子三段 | 0 | ●北浜健介の将棋講座 第16~18回対穴熊の距離感をつかめ(3) 講師:北浜健介七段 | 0 | ●囲碁スーパーマッチ 黒嘉嘉七段 vs 仲邑 菫三段 解説:謝 依旻七段 聞き手:長島梢恵三段 記録:甲田明子四段、読上げ:茂呂有紗二段 対局日:2022/11/23 | 0 | ●第73期 ALSOK杯王将戦 七番勝負 第2局 解説:木村一基九段 聞き手:飯野 愛女流初段 "対局日:2024/1/20 | 0 | ●検証!AI9路盤安斎伸彰七段、大橋拓文六段 vs AI 解説:安斎伸彰七段、大橋拓文六段 対局日:2018/7/28 | |||||
10 | ●パンダネット囲碁講座「変幻自在の白番布石」 #7~9 講師:瀬戸大樹七段 アシスタント:新井満涌初段 | ||||||||||||||
20 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「やさしいAI活用法」#13 解説:蘇 耀国九段 聞き手:大沢摩耶 | ||||||||||||||
35 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #289 | ||||||||||||||
38 | ●解けたら初段!7手詰 #133 | ||||||||||||||
45 | ●八代 弥の中級講座 第7回3手必至(3) 解説:八代 弥六段 | 45 | ●次の一手TVミニ #224~225 番組進行:新垣未希 | 45 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1230 番組進行:室谷由紀女流三段 | ||||||||||
52 | ●次の一手TVミニ #292 番組進行:新垣未希 | ||||||||||||||
21 | 0 | ●第33期 竜星戦孫 まこと七段 vs 広瀬優一七段 解説:安斎伸彰八段 聞き手:長島梢恵三段 記録:風間 隼四段、読上げ:辻 華二段 対局日:2023/12/7 | 0 | ●第32期 銀河戦平藤眞吾七段 vs 小林裕士八段 解説:田村康介七段 聞き手:山田久美女流四段 記録:安食総子女流二段、読上げ:小山泰希初段 対局日:2023/12/12 | 0 | ●第33期 竜星戦安達利昌七段 vs 上野愛咲美女流名人 解説:鈴木 歩七段 聞き手:木部夏生三段 記録:伊藤優詩五段、読上げ:兆 乾二段 対局日:2023/12/18 | 0 | ●第32期 銀河戦古賀悠聖五段 vs 冨田誠也四段 解説:森本才跳四段 聞き手:竹部さゆり女流四段 記録:安食総子女流二段、読上げ:鈴木麗音初段 対局日:2023/12/27 | |||||||
31 | ●仲邑 菫 13歳の軌跡 〜夢への第一歩〜 | ||||||||||||||
33 | ●浪花道場 3手詰 #166 | ||||||||||||||
38 | ●西川和宏の将棋講座 第23~24回西川流四間飛車 対 持久戦(3) 解説:西川和宏五段 | ||||||||||||||
47 | ●Let'sチャレンジ詰碁 #3 番組進行:井澤秋乃四段 | ||||||||||||||
22 | 0 | ●第71期 王座戦 五番勝負 第3局 解説:伊藤真吾六段、郷田真隆九段 聞き手:内田 晶、室谷由紀女流三段 対局日:2023/9/27 | 0 | ●お好み置碁道場 第354回鶴山淳志八段 vs Kazuho Monster 解説:平田智也八段 聞き手:長井多葉紗 記録:矢野瑞季、読上げ:小田彩子 対局日:2023/7/13 | 0 | ●瀬川晶司氏 フリークラス編入試験・第1局瀬川晶司アマ vs 佐藤天彦三段 対局日:2005/7/18 | |||||||||
38 | ●田中悠一の中級講座 第5~6回四間飛車編(2) 講師:田中悠一五段 | 38 | ●豊川孝弘の将棋講座 第21~22回△4二金右型に▲2五歩 1 講師:豊川孝弘七段 | ||||||||||||
23 | 0 | ●棋力向上委員会 The PASSION!! #971 講師:片岡 聡九段 司会:稲葉禄子 | 0 | ●[徳田拳士特集]めざせプロ棋士945徳田拳士三段 vs 三浦孝介三段 齊藤優希二段 vs 中沢良輔初段 解説:近藤正和六段 聞き手:安食総子女流初段 | 0 | ●第23期 ドコモ杯 女流棋聖戦 予選A 解説:大西竜平四段 聞き手:木部夏生二段 | 0 | ●藤井聡太 八冠制覇の瞬間 | |||||||
35 | ●ひふみん日記#32018/4/27の日記 | 35 | ●浪花道場 3手詰 #68 | ||||||||||||
38 | ●渡辺和史の初級講座 第1~2回読みの深さ 初級編(1) 解説:渡辺和史四段 | 38 | ●井道千尋の入門講座 第9~10回三間飛車 講師:井道千尋女流初段 アシスタント:田川ひとみ | ||||||||||||
47 | ●Let'sチャレンジ詰碁 #56 番組進行:井澤秋乃四段 | ||||||||||||||
48 | ●飯野 愛の初級講座 第11回三間飛車を指してみよう 1 講師:飯野 愛女流初段 | ||||||||||||||
24 | 0 | ●第32期 銀河戦石田直裕五段 vs 竹内雄悟五段 解説:遠山雄亮六段 聞き手:竹部さゆり女流四段 記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:安食総子女流二段 対局日:2023/11/21 | 0 | ●第33期 竜星戦竹内康祐四段 vs 後藤 一初段 解説:小松英樹九段 聞き手:木部夏生三段 記録:桂 篤五段、読上げ:金子真季二段 対局日:2023/11/13 | 0 | ●銀河戦AIガイド第25期Eブロック 3回戦 西川和宏五段 vs 今泉健司四段 解説:飯島栄治七段 聞き手:村田智穂女流二段 記録:塚田恵梨花女流2級、読上げ:川崎直人三段 対局日:2016/10/13 | 0 | ●竜星戦AIガイド第24期決勝トーナメント 1回戦 一力 遼七段 vs 許 家元三段 解説:淡路修三九段 聞き手:高梨聖子 記録:関 達也二段、読上げ:巻幡多栄子四段 対局日:2015/6/1 | 0 | ●第32期 銀河戦佐藤紳哉七段 vs 森本才跳四段 解説:瀬川晶司六段 聞き手:室谷由紀女流三段 記録:安食総子女流二段、読上げ:小山泰希初段 対局日:2023/11/14 | 0 | ●第33期 竜星戦上野愛咲美女流名人 vs 依田大空初段 解説:孫 まこと七段 聞き手:矢代久美子六段 記録:大西研也五段、読上げ:兆 乾二段 対局日:2023/11/21 | 0 | ●プロ編入記念対局 〜今泉健司新四段vs瀬川晶司五段〜 解説:片上大輔六段 聞き手:村田智穂女流二段 記録:伊藤沙恵女流初段、読上げ:真木野芳紀初段 対局日:2015/2/21 | |
25 | |||||||||||||||
33 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #180 | ||||||||||||||
35 | ●囲碁まるナビ#100 | ||||||||||||||
38 | ●解けたら初段!7手詰 #122 | 38 | ●中川大輔の将棋講座 第17~18回桂捨ての新手法 講師:中川大輔八段 | 38 | ●佐藤慎一の将棋講座 第7~8回△4二銀型の基本 解説:佐藤慎一五段 | ||||||||||
40 | ●将棋まるナビ#101 | ||||||||||||||
46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1230 番組進行:室谷由紀女流三段 | ||||||||||||||
52 | ●次の一手TVミニ #232 番組進行:新垣未希 | ||||||||||||||
26 | 0 | ●第2回 囲碁・将棋チャンネル杯 麻雀王決定戦#11 | 0 | ●都成竜馬の将棋講座 第19~21回昔ながらの△5四歩型 解説:都成竜馬五段 | 0 | ●第13期 中国竜星戦 #14ミ・イク廷九段 vs 李維清九段 解説:騰程二段 聞き手:賈ショウロ三段 対局日:2023/7/23 | 0 | ●第1期 新銀河戦木村一基九段 vs 村山慈明七段 解説:三浦弘行九段 聞き手:伊藤かりん | 0 | ●第73期 ALSOK杯王将戦 一次予選 解説:渡辺和史六段 聞き手:貞升 南女流二段 対局日:2023/6/2 | 0 | ●銀河戦AIガイド第12期Fブロック 1回戦 横山泰明四段 vs 清水市代女流王位 解説:桜井 昇八段 聞き手:宇治正子女流二段 記録:上川香織女流初段 対局日:2003/09/11 | 0 | ●竜星戦AIガイド第14期Eブロック 1回戦 坂井秀至六段 vs 鈴木 歩女流最強位 解説:蘇 耀国七段 聞き手:新垣未希 記録:桂 篤四段 対局日:2004/08/30 | |
35 | ●武市三郎の将棋講座 第17~18回相手守備陣を翻弄 講師:武市三郎六段 | ||||||||||||||
40 | ●将棋まるナビ#100 | ||||||||||||||
27 | 0 | ●将棋熱戦 徹底解説 #84藤井聡太棋聖 vs 佐々木大地七段 解説:大橋貴洸七段 聞き手:貞升 南女流二段 | 0 | ●めざせプロ棋士1123岩村凛太朗三段 vs 柵木幹太三段 天野龍一1級 vs 古屋 匠2級 解説:佐藤和俊七段 聞き手:貞升 南女流二段 | |||||||||||
20 | ●将棋まるナビ#100 | ||||||||||||||
35 | ●パンダネット囲碁講座「アマの知らない最新布石」 #21~22 講師:平田智也七段 アシスタント:兆 乾二段 | 35 | ●第1期 新竜星戦[セレクション]大竹英雄名誉碁聖 vs 王 立誠九段 解説:張 豊猷八段 聞き手:戸島 花 | ||||||||||||
38 | ●豊島将之の将棋講座 第25~26回脇システム 1 解説:豊島将之銀河 | 38 | ●佐藤康光の将棋講座 第9~10回対棒銀 基本図まで 講師:佐藤康光銀河 | ||||||||||||
46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1230 番組進行:室谷由紀女流三段 | ||||||||||||||
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ
別ウィンドウでご覧いただけます