ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●女流棋戦 第13期 マイナビ女子オープン | 挑戦者決定戦 | 清水市代女流六段 vs 加藤桃子女流三段 解説:高野秀行六段 聞き手:鈴木環那女流二段 対局日:2020/3/6 |
04:48 | ●タイトル戦 徹底解説 #968 | 第27期 銀河戦 決勝 | 豊島将之名人 vs 渡辺 明三冠 解説:豊島将之銀河 聞き手:和田あき女流初段 対局日:2019/8/16 |
05:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1071 | 番組進行:中村桃子女流初段 | |
06:00 | ●記憶の一局#94 | 宮崎龍太郎特集 3 | 第55期 王座戦 予選A 石田芳夫九段 vs 宮崎龍太郎六段 解説:宮崎龍太郎七段 聞き手:大沢摩耶 対局日:2006/8/3 |
07:00 | ●第30期 竜星戦 | 本戦Dブロック 5回戦 | 松本武久八段 vs 呉 柏毅五段 解説:蘇 耀国九段 聞き手:井澤秋乃四段 記録:桂 篤五段、読上げ:中島美絵子二段 対局日:2020/11/16 |
09:00 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「石倉流 すぐに役立つ布石作戦」#2 | 中国流の生かし方とその対策 | 一間高ガカリの攻防、ハサミからの攻防 解説:石倉 昇九段 聞き手:高倉 梢 |
09:32 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1071 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
09:48 | ●次の一手TVミニ #62~63 | 番組進行:新垣未希 | |
10:00 | ●お好み置碁道場 第306回 | プロアマ指導対局(3子) | 長島梢恵二段 vs 甘利俊一 解説:王 銘エン九段 聞き手:稲葉禄子 記録:福田 諒、読上げ:笹子理紗 対局日:2017/2/2 |
12:00 | ●めざせプロ棋士1064 | 第68回 奨励会 | 西山朋佳三段 vs 古田龍生三段 高坂直矢2級 vs 冨坂碧海2級 解説:小倉久史七段 聞き手:貞升 南女流初段 対局日:2020/12/6 |
13:00 | ●第27期 銀河戦 | 本戦Aブロック 最終戦 | 中村太地七段 vs 稲葉 陽八段 解説:塚田泰明九段 聞き手:貞升 南女流初段 記録:安食総子女流初段、読上げ:山根ことみ女流初段 対局日:2019/4/26 |
14:38 | ●藤井 猛の将棋講座 第3~4回 | 「藤井流 角交換四間飛車」 | 逆棒銀 応用編 解説:藤井 猛銀河 |
15:00 | ●女流棋戦 第44期 岡田美術館杯女流名人戦 | 予選 | 清水市代女流六段 vs 中澤沙耶女流初段 解説:田中悠一五段 聞き手:谷口由紀女流二段 対局日:2017/3/15 |
15:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1071 | 番組進行:中村桃子女流初段 | |
16:00 | ●TSR2005将棋列伝#23 | 解説:藤倉勇樹四段 対局日:2005/8/24 | |
16:32 | ●及川拓馬の初級講座 第1回 | 「たのしくなる! 将棋の基本」 | これだけは知っておこう 講師:及川拓馬六段 |
16:44 | ●将棋まるナビ#64 | ||
17:00 | ●第27期銀河 豊島将之の素顔 | ||
18:00 | ●厳選棋譜解説 第45期 名人戦#2 | 挑戦者決定リーグ戦 | 河野 臨九段 vs 林 漢傑八段 解説:林 漢傑八段 聞き手:鈴木 歩女流棋聖 対局日:2020/2/6 |
19:00 | ●安斎伸彰の囲碁上級講座「よくある形に潜むワナ」 #1~3 | 三々入り(1) | 解説:安斎伸彰七段 聞き手:下田和美 |
19:32 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1071 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
19:48 | ●詰碁コーナー 第3~4回 | 番組進行:高梨聖子 | |
20:00 | ●第30期 竜星戦 | 本戦Fブロック 5回戦 | 望月研一八段 vs 余 正キ八段 解説:本木克弥八段 聞き手:三村芳織三段 記録:大西研也四段、読上げ:中島美絵子二段 対局日:2020/12/7 |
22:00 | ●第29期 銀河戦 | 本戦Fブロック 2回戦 | 八代 弥七段 vs 渡辺和史四段 解説:田中悠一五段 聞き手:高群佐知子女流四段 記録:飯野 愛女流初段、読上げ:小高悠太郎三段 対局日:2020/11/5 |
23:38 | ●永瀬拓矢の将棋講座 第17~18回 | 「永瀬流振り飛車の極意」 | 悪くなったら力強く 講師:永瀬拓矢五段 |
24:00 | ●将棋まるナビ#64 | ||
24:20 | ●夜の銀河戦セレクション 第22期 銀河戦 | 本戦Cブロック 1回戦 | 伊藤 能六段 vs 中川慧梧アマ 解説:所司和晴七段 聞き手:中村真梨花女流二段 記録:熊倉紫野女流初段、読上げ:伊藤沙恵1級 対局日:2013/9/10 |
26:00 | ●夜の竜星戦セレクション 第25期 竜星戦 | 本戦Cブロック 3回戦 | 林 漢傑七段 vs 平田智也四段 解説:首藤 瞬七段 聞き手:高梨聖子 記録:安藤和繁四段、読上げ:甲田明子三段 対局日:2015/10/19 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ