ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●厳選棋譜解説 第22回 LG杯朝鮮日報棋王戦#4 | 決勝第2局 | 井山裕太九段 vs 謝爾豪五段 解説:平田智也七段 聞き手:鈴木 歩七段 対局日:2018/2/7 |
05:00 | ●パンダネット囲碁講座「実利は裏切らない」 #19~20 | 趙 治勲名誉名人の実戦譜に学ぶ (8) | 講師:坂井秀至八段 アシスタント:西山静佳初段 |
05:22 | ●パンダネット囲碁講座「中盤の戦闘力 MAX」 #19~20 | 一撃必殺 (1) | 講師:謝 依旻女流棋聖 アシスタント:中島美絵子二段 |
05:44 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1236 | 番組進行:中島美絵子三段 | |
06:00 | ●深浦康市の将棋講座 第7~9回 | 「深浦ファイル 角換わり最前線」 | 同型 ▲3四歩2 解説:深浦康市九段 |
06:30 | ●生活お役立ち情報 | この時間は生活に役立つお得なテレビショッピングをお届けします。 | |
07:00 | ●第32期 銀河戦 | 本戦Cブロック 5回戦 | 古森悠太五段 vs 狩山幹生四段 解説:西川和宏六段 聞き手:野原未蘭女流初段 記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:鈴木麗音初段 対局日:2024/2/14 |
08:40 | ●第73期 ALSOK杯王将戦 二次予選 | 谷川浩司十七世名人 vs 深浦康市九段 | 解説:三枚堂達也七段 聞き手:本田小百合女流三段 対局日:2023/6/29 |
10:00 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1236 | ||
10:15 | ●[中原 誠特集]第1期 銀河戦 | 本戦Cブロック 最終戦 | 中原 誠名人 vs 高橋道雄九段 解説:谷川浩司竜王 聞き手:小林千代 記録:大庭美樹女流2級 対局日:1992/05/28 |
11:53 | ●浪花道場 3手詰 #154 | ||
12:00 | ●記憶の一局#98[セレクション] | 青葉かおり特集 2 | 第十八期 女流棋聖戦 1回戦 藤沢里菜会津中央病院杯 vs 青葉かおり四段 解説:青葉かおり四段 聞き手:大沢摩耶 対局日:2014/9/18 |
13:00 | ●第1回 テイケイ杯 俊英戦 A リーグダイジェスト | 解説:平田智也七段 聞き手:星合志保三段 | |
15:00 | ●囲碁AIアナリシス 第18回 広島アルミ杯・若鯉戦#5 | 本戦1回戦 | 上野愛咲美若鯉杯 vs 小池芳弘七段 解説:王 銘エン九段 聞き手:矢野瑞季 対局日:2023/11/25 |
16:00 | ●奥田あやの囲碁初級講座「先番布石必勝法」 #3~4 | 〜めざせ!5級〜 | 弱い石、強い石 解説:奥田あや三段 |
16:25 | ●Let'sチャレンジ詰碁 #337 | ||
16:40 | ●囲碁まるナビ#102 | ||
17:00 | ●棋力向上委員会 The PASSION!! #978 | 講師:片岡 聡九段 司会:稲葉禄子 | |
18:00 | ●[稲葉 陽特集]第25期 銀河戦 | 本戦Hブロック 10回戦 | 稲葉 陽八段 vs 三枚堂達也四段 解説:屋敷伸之九段 聞き手:甲斐智美女流五段 記録:井道千尋女流初段、読上げ:甲斐日向三段 対局日:2017/4/25 |
19:41 | ●将棋まるナビ#102 | ||
20:00 | ●久保利明の将棋講座 第7~9回 | 「久保流! 攻める振り飛車」 | 従来の居飛車持久戦 対 左美濃 解説:久保利明王将 |
20:35 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #295 | ||
20:38 | ●解けたら初段!7手詰 #139 | ||
20:45 | ●八代 弥の中級講座 第13回 | 「必至の形をマスターしよう!」 | 実戦から学ぶ必至 解説:八代 弥六段 |
21:00 | ●第32期 銀河戦 | 本戦Eブロック 5回戦 | 阪口 悟六段 vs 梶浦宏孝七段 解説:阿部光瑠七段 聞き手:長谷川優貴女流二段 記録:高浜愛子女流1級、読上げ:小山泰希初段 対局日:2024/2/2 |
22:38 | ●増田康宏の将棋講座 第3~4回 | 「ザ・雁木」 | ▲8八銀 5六歩型 従来の雁木 解説:増田康宏四段 |
23:00 | ●[横山友紀特集]めざせプロ棋士944 | 第62回 奨励会 | 横山友紀三段 vs 渡邊和史三段 窪田大地1級 vs 藤原悠暉2級 解説:小倉久史七段 聞き手:安食総子女流初段 対局日:2018/3/4他 |
24:00 | ●第33期 竜星戦 | 本戦Eブロック 3回戦 | 藤沢里菜女流本因坊 vs 小山空也六段 解説:村松大樹七段 聞き手:大沢奈留美五段 記録:桂 篤五段、読上げ:金子真季二段 対局日:2024/1/26 |
26:00 | ●勘定奉行クラウド杯球王決定戦2023 | 後編 | 解説:渡辺 明九段 聞き手:室谷由紀女流三段 対局日:2023/12/21 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ